Срочно! Часть 3С1. (З балла) Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить

следующие превращения:AlCl3 → X → Al2O3 → NaAlO2 Запишите первую реакцию в ионном виде

Ответы на вопрос

Отвечает Абдолхаким Дүние.

Ответ:

Объяснение:

AlCl3 + 3NaOH = Al(OH)3↓ + 3NaCl

Al(3+) + 3Cl(-) + 3Na(+) + 3OH(-) = Al(OH)3↓ + 3Na(+) + 3Cl(-)

Al(3+) + 3OH(-) = Al(OH)3↓

2Al(OH)3 = Al2O3 + 3H2O

Al2O3 + 2NaOH = 2NaAlO2 + H2O