Валентность U2O7?!?!?


Ответы на вопрос

Отвечает Бондарь Коля.

Відповідь:  

     VII  II

      U2O7

Пояснення: для того чтобы составить формулу нужно знать валентность элементов, в нашем случае 7 и 2. Находим наименьшее общее кратное для этих двух цифр (VII * II)= 14, делим на валентность первого элемента и записываем справа внизу у элемента,то же самое делаем и со 2 элементом. Если у нас формула уже известна, мы поступаем подобным способом, перемножаем индексы, (2*7)=14, затем делим на первый индекс на 14/2=7, пишем VII, 14/7=2,  записываем над формулой, только уже римские цифры.