ПОЖАЛУЙСТА БЫСТРЕЕ Вычисли массу вещества меди, прореагировавшего с 80 г кислорода, если в

результате реакции образовалось 400 г оксида меди(II).Ответ: масса вещества меди равна г.​

Ответы на вопрос

Отвечает Старченко Денис.

Ответ:

Объяснение:

Дано :

m(O2)=80г

m(CuO)=400г

Найти:

m (Cu)-?

Решение:

M(O2)= 32 г/моль

M(Cu)= 64 г/моль

M(CuO)= 80г/моль                            

 2 Cu +  O2  =  2CuO

2 моль 1 моль  2 моль  

n= m/M     n(O2)= 80г/32г/моль= 2,5 моль

                 n(CuO)=400г/80г/моль= 5 моль  ,  n(CuO)- в избытке

n(Сu)=2n(O2)= 2*2,5 моль=5 моль,  

m= n*M    m(Cu )=5моль*64г/моль=320г

Ответ:  320г