Вычислите объем СО2, приведенный к н.у., который образуется при разложении 100 г карбоната

кальция.

Ответы на вопрос

Отвечает Марилова Виктория.

Ответ:

CaCO3 ---t---> CaO + CO2

n(CaCO3) = m/M = 100/100 = 1 моль

n(CO2) = 1 моль - по уравнению реакции

V(CO2) н. у. = 22,4*1 = 22,4 л