У результаті бромування метилбензену (толуену) масою 46 г добули бромотолуен масою 68,4 г.

Обчисліть вихід продукту реакції (%) від теоретично можливого. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Bairak Diana.

Ответ: 80%

____

Дано:

m(C₇H₈) = 46г

m(C₇H₇Br) = 68,4г

Найти: \eta(C_7H_7Br) - ?

Решение:

Уравнение реакции приведено снизу в приложении.

Для начала найдём количество вещества толуола:

ᅠᅠ\sf n(C_7H_8) = \dfrac{m(C_7H_8)}{M(C_7H_8)} = \dfrac{46}{92} = 0,5 моль

По уравнению реакции перейдём к количеству вещества бромтолуола:

ᅠᅠ\sf n(C_7H_7Br) = \dfrac{1}{1}\cdot n(C_7H_7Br) = 1 \cdot 0,5 = 0,5 моль

Найдём теоретическую массу бромтолуола, которая должна была в идеале выделиться в ходе реакции:

ᅠᅠ\sf m_\tau_e_o_p(C_7H_7Br) = n(C_7H_7Br) \cdot M(C_7H_7Br) = 0,5 \cdot 171 = 85,5 грамм

Найдём выход продукта реакции, разделив массу выделившегося бромтолуола на теоретическую массу:

ᅠᅠ\sf \eta(C_7H_7Br)  =\dfrac{m_\pi_p_a_\kappa_\tau(C_7H_7Br)}{m_\tau_e_o_p(C_7H_7Br)}=\dfrac{68,4}{85,5} = 0,8 = 80\%