78 г железа полностью сгорело в хлоре. Определите массу продукта.


Ответы на вопрос

Отвечает Червяков Андрей.

Дано:

m (Fe) = 78 г.

Найти:

m (продукта)

Решение:

• Запишем реакцию и уравняем её:

Fe + Cl₂ ===> FeCl₂

• По уравнению реакции: D (Fe) : D (FeCl₂) = 1:1

• Найдём количество (в моль) железа:

D (Fe) = m (Fe)/M (Fe) = 78 г./ 56 г/моль = 1,3928 моль

• Значит, следуя из уравнения реакции:

D (Fe) = D (FeCl₂) = 1,3928 моль

• Отсюда масса продукта:

m (FeCl₂) = M (FeCl₂) * D (FeCl₂) = 127 г/моль * 1,3928 моль = 176,8856 г. ≈ 177 г.

Ответ: m (FeCl₂) ≈ 177 г.