Какой объем уксусной эссенции плотностью 1,07 г.мл нужно взять для приготовления столового уксуса

объемом 200 мл плотностью 1,07 г мл. Массовая доля уксусной кислоты в эссенции равна 80%, вуксусе- 6%. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Соколков Максим.

Ответ:

15 мл

Объяснение:

Для получения 6%-ного уксуса нужно смешать 80%-ную эссенцию и воду в массовом соотношении 6:(80 - 6) = 3:37. 3 + 37 = 40 массовых частей должны иметь массу 200*1,07 = 214 граммов. Тогда уксусной эссенции необходимо взять 3*214/40 = 16,05 грамма, что занимает объём, равный 16,05:1,07 = 15 мл.