Сколько литров этилена можно получить из 2 кг спирта?​


Ответы на вопрос

Отвечает Платонова Виктория.

Ответ: 973,95 л.

Объяснение:

Дано:

m(CH3-CH2OH)= 2 кг = 2000 г.

M(CH3-CH2OH) = 46 г/моль;

Найти:

V(CH2=CH2) - ?

Решение: СH3-CH2OH = (H2SO4 (к)) CH2=CH2 + H2O

n(CH3-CH2OH) = m/M = 2000 / 46 = 43,48 моль

n(CH3-CH2OH) : n(CH2=CH2) = 1 : 1

n(CH2=CH2) = 43,48 моль

V(CH2=CH2) = Vm * n = 22,4 * 43,48 = 973,95 л.