Определите массу осадка, образовавшегося при взаимодействии 140 г 20% раствора карбоната натрия с

раствором хлорида кальция.

Ответы на вопрос

Отвечает Батура Николай.

Na2CO3 + CaCl2 → CaCO3 + 2NaCl

n(Na2CO3) = ((m(Na2CO3)*w(Na2CO3))/M(Na2CO3) = (140*0,2)/106 = 0,26 моль

n(СаCO3) = n(CaCl2) = 0,26 моль

m(СаCO3) = n(СаCO3) * M(СаCO3) = 0,26 * 100 = 26 г

Ответ:26 г