1.     Задание для самостоятельного выполнения. Рассчитайте

молекулярную массу химических веществ:2Ca(OH)23C6H12O6  P2O5; Ca(OH)2 ; O2;NO; CaO;  NH3;  H2SO4​

Ответы на вопрос

Отвечает Дорфман Илья.

M(2Ca(OH)2) = 2*40 + 4*16 + 4*1 = 148 г/моль

M(3C6H12O6) = 18*12 +  36*1 + 18*16 = 540 г/моль

M(P2O5) = 2*31 + 5*16 = 142 г/моль

M(Ca(OH)2) = 40 + 2*16 + 2*1 = 74 г/моль

M(O2) = 2*16 = 32 г/моль

M(NO) = 14 + 16 = 30 г/моль

Б(CaO) = 40 + 16 = 56 г/моль

M(NH3) = 14 + 1*3 = 17 г/моль

M(H2SO4) = 2*1 + 32 + 4*16 = 98 г/моль