Даны вещества:гидрооксид калия, серная кислота, оксид кальция, оксид углерода (IV) . Какие из этих

веществ будут взаимодействовать между собой. Напишите уравнения реакции и запишите образуещиеся вещества. Даю 50 балов!!! Срочно!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Акулова София.

2КОН + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O (сульфат калия + вода)

KOH + H2SO4 = KHSO4 + H2O (гидросульфат калия + вода)

2KOH + CO2 = K2CO3 + H2O (карбонат калия + вода)

KOH + CO2 = KHCO3 (гидрокарбонат калия)

H2SO4 + CaO = CaSO4 + H2O (сульфат калия + вода)

2H2SO4 + CaO = Ca(HSO4)2 + H2O (гидросульфат кальция + вода)