Определите массу 10%-ного раствора серной кислоты, которуюможно получить при взаимодействиис

водой 8 г оксида серы (VI).срочно!!!!!пожалуйста 5 звезд ставлю + 85 баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Самсонова Виктория.

so3+h2o=h2so4

n(so3)=m(so3)/M(so3)=8г/80г/моль=0.1моль

n(h2so4)=n(so3)=0.1моль

m(h2so4)=n(h2so4)*M(h2so4)=0.1моль*98г/моль=9.8г

m(р-ра)=m(h2do4)/w(h2so4)=9.8г/0.01=980г