СРОЧНО нужен ответ ЭКСПЕРТА!!! Пусть мне ответит ЭКСПЕРТ!!! Помогите мне, пожалуйста, решить

задачу. Нужно ПОДРОБНОЕ РАЗВЁРНУТОЕ ПРАВИЛЬНОЕ решение и ПРАВИЛЬНЫЙ ответ на задачу!!! Жду ответа ЭКСПЕРТА!!! БЫСТРЕЕ!!! СРОЧНО!!! При взаимодействии 14, 2 г хлора с 1 г водорода получен хлороводород HCl. Определите: а) массу полученного хлороводорода; б) какой газ останется в избытке и массу этого избытка.

Ответы на вопрос

Отвечает Чекалов Ваня.

Ответ:H2 + Cl2 = 2 HCl

n(H2) = 1/2 = 0.5 моль

n(Cl2) = 14.2/71  = 0.2 моль (хлор в недостатке)

m ост(H2) = 0.3*2 = 0.6 г

m(HCl) = 0.2*2*36.5 = 14.6 г

Объяснение: