!!!Срочно!!! Вычислите массу оксида фосфора (V) если в реакцию с фосфором вступает кислород

объемом 4.48 л

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Павел.

Відповідь: 11,36г

Пояснення:

Дано:

V(O2)=4.48 л

Найти:

m (P2O5) -?

Vm(O2)=22,4 л/моль

M(P2O5)=142г/моль

Решение:

      4,48л   хг

4 P+5O2=2P2O5

    5моль 2 моль

n(O2)=V(O2)/Vm(O2)    n(O2)=4.48 л/22,4 л/моль =0,2моль

n(P2O5 )=2/5 n(О2)=2/5*0,2моль =0,08 моль

m (P2O5 )=n(P2O5 )* M( P2O5)=  0,08моль*142г/моль= 11,36г

Ответ:11,36г