Яка кількість речовини моль утвориться при дії 5 моль KOH на триолеїн?


Ответы на вопрос

Отвечает Головачёв Даня.

Запишем реакцию КОН + триолеин

C57H104O6 + KOH → C17H35COOK + H2O

n(KOH) = n(C17H35COOK) = 5 моль

N(C17H35COOK) = 5 × 6.02*10²³ = 30.1×10²³