При сжигании железа в кислороде было получено 4,64 г оксида, для полного восстановления которого

требовалось 1,792 литра водорода. Определите химическую формулу этого оксида​

Ответы на вопрос

Отвечает Комаров Егор.

Ответ:

В р-ии восстановления металлов из оксидов: H2 -2e- = 2H+ (z = 2) эквивалентный объем H2 V экв. = Vm/z = 22.4/2 = 11.2 л/моль;

тогда по закону эквивалентов, молярная масса эквивалента M экв. оксида = m оксида*(Vэкв./V) = 4.64*(11.2/1.792) = 29 г/моль-экв;

с др. стороны, M экв. оксида = M экв. Me+M экв. O (в оксидах = M/z = 16/2 = 8 г/моль-экв), откуда M экв. Me = M экв. оксида-M экв. O = 29-8 = 21 г/моль-экв;

M экв. Me = M Me/z (z в данном случае численно равен валентности), тогда z = M/M экв. = 56/21 = 2.667;

нецелочисленное значение валентности железо проявляет в оксиде FeO*Fe2O3 ((2+3*2)/3 = 2.667);

оксид - FeO*Fe2O3.