5. Допишіть рівняння, дайте назви речовинам: CO2 + H2O → CO2 + NaOH →Ca(OH)2 + CO2 →Al +

H2SO4→Ca(OH)2 + H3PO4 →​

Ответы на вопрос

Отвечает Ворошилов Денис.

1. CO2 + H2O = H2CO3 (реакция обратима) -соединение

2. CO2 + NaOH(концентр.) = NaHCO3 -соединение

CO2 + 2NaOH(разбавлен.) = Na2CO3 + H2O -обмен

3. Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3(белый осадок) + H2O -обмен

4. 2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2 -замещение

5. 3Ca(OH)2 + 2H3PO4 = Ca3(PO4)2(осадок белого цвета) + 6H2O -обмен

CO2 -углекислый газ (оксид углерода 4)

H20 -вода

H2CO3-угольная кислота

NaOH - Гидроксид натрия

NaHCO3 -гидрокарбонат натрия

Ca(OH)2 -гидроксид кальция 2

CaCO3 -карбонат кальция

H2SO4 -серная кислота

Al- алюминий

Al2(SO4)3 -сульфат алюминия

H2 -водород

H3PO4 -ортофосфорная кислота

Ca3(PO4)2 -фосфат кальция