Обчисліть масу осаду, що утвориться при взаємодії кальцій сульфату з барій хлоридом, масою 25 г.

Добудьте сіль кальцій сульфат різними способами

Ответы на вопрос

Отвечает Шарафутдинова Амелия.

Ответ:

Объяснение:

Для начала напишем реакцию:

CaSO4+BaCl2=BaSO4↓+CaCl2

Рассчитаем моли BaCl2:

n(BaCl2)=m/M=25/208=0,12

По уравнению реакции, BaCl2 относится к BaSO4(это осадок и его массу надо найти) как 1:1. Следовательно n(BaCl2)=n(BaSO4)=0,12

m(BaSO4)=0,12*233=27,96 г.

Теперь напишем возможные способы получения CaSO4:

Ca+H2SO4= CaSO4+H2

CaO+H2SO4= CaSO4+H2O

Ca(OH)2+H2SO4= CaSO4+2H2O

CaCO3+H2SO4= CaSO4+H2O+CO2

CaO+SO3= CaSO4