Дано фосфор, купрум(ІІ) оксид, барій нітрат, сульфатна кислота, натрій металічний, кисень,

вода.Треба добути ортофосфатну кислоту, купрум(ІІ) сульфат, купрум(ІІ) гідроксид, нітратну кислоту, натрій ортофосфат, купрум (ІІ) нітрат.Даю 65 балов

Ответы на вопрос

Отвечает Гареева Зариночка.

есть формула v=m/m

и это же v(ню)=v/vm

m(so2)=66г

m(so2)=64г/моль

vm(постоянная)=22,4 л/моль  

составляем пропорцию(т.к. левые части равны,значит правые будут равны между собой)

m/m=v/vm   следовательно:

v=m*vm/m  

подставляем: v=66*22,4/64= 23,1 л.

ответ: 23,1 л.