Яка маса розчиненої речовини міститься у 400 мл її 40% розчину,якщо густина розчину становить 1,2

г/мл умоляю....ю​

Ответы на вопрос

Отвечает Кравченко Юлия.

Ответ:

Объяснение:

1) Находим массу раствора по формуле:

m(p-p) = ρ * V(p-p) = 1,2 * 400 = 480 г

2) Понятие 30% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 30 г растворенного вещества, поэтому составляем пропорцию:

100 г раствора содержит 30 г вещества

480 г раствора  -------------- Х г вещества

Х = 480*30 / 100 = 144 г

Тогда масса воды равна: 480 - 144 = 336 г

Ответ: 144 г соли и 336 г воды