ДАЮ 100 БАЛЛОВ! Найдите массу соли если в реакцию с серной кислотой вступило 120г гидроксида бария.

8 класс

Ответы на вопрос

Отвечает Естафьева Соня.
Дано:
m (Ba(OH)2) = 120г

Найти:
m (обр. соли) - ?

Решение:

Ba(OH)2 + H2SO4 → BaSO4 + 2 H2O
Полученная соль - BaSO4.

Найдём количество вещества Ba(OH)2, и исходя из уравнения видно, что n(Ba(OH)2) = n(BaSO4)

M (Ba(OH)2) = 137 + 2(16+1) = 137 + 34 = 171 г/моль
n (Ba(OH)2) = m/M = 120/171 = 0,7 моль
Значит, n(BaSO4) = 0,7 моль
M(BaSO4) = 137 + 32 + 16*4 = 137 + 96 = 233 г/моль
m(BaSO4) = n * M = 0,7 * 233 = 163,1 г

Ответ: 163,1г