Во сколько раз увеличится обьем при разложении 1 моль воды электрическим током на газообразные

кислород и водород? Плотность воды принять за 1г/мл, а обьемы газов рассчитывать при н.у.​

Ответы на вопрос

Отвечает Комаров Дима.

Ответ:

Масса 1 моль H2O = 18*1 = 18 г;

V 1 моль H2O = 18/1 = 18 мл;

H2O = H2 + 0.5O2 - из 1 моль воды образуется 1 моль H2 объемом = 22.4*1 = 22.4 л и 0.5 моль O2 объемом = 22.4*0.5 = 11.2 л, в сумме 22.4+11.2 = 33.6 л;

V увеличится в 33.6/0.018 = 1867 раз.