К раствору сульфата алюминия массой 136,8 г и массовой долей 16 % прилили избыток раствора хлорида

бария. Вычислите массу образовавшегося осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Харлампьев Николай.

mр-ра(Al2(SO4)3) = 136,8г

w(Al2(SO4)3) = 16% = 0,16

m(BaSO4) =?

Al2(SO4)3 + 3BaCl2 = 3BaSO4 + 2AlCl3

w = mв/mр-ра => mв(Al2(SO4)3) = w*mр-ра = 0,16 * 136,8г = 21,888г

n(Al2(SO4)3) = m/M = 21,888г / 342г/моль = 0,064моль

0,064/1 = х/3

х = 0,064 * 3

х = 0,192

n(BaSO4) = 0,192моль

n = m/M => m(BaSO4) = n*M = 0,192моль * 233г/моль = 44,736г

Ответ: 44,736г

Если тебе помог мой ответ, то ты можешь сделать его лучшим)