ДАЮ 35 БАЛЛОВ !!!! ХИМИЯ Какие массы соли и воды нужно взять ,чтобы приготовить раствор массой

140г с массовой долей соли 6% В ответе написать Дано и найти!

Ответы на вопрос

Отвечает Фургасов Максим.
Дано:
m(раствора)-140г
С(соли)-6%

Найти: m(н2о)-?
m(соли)-?

m(соли)=m(р-ра)*w/100= 140*0,06=8,4г
m(H2O)=m(р-ра)-m(соли)= 140-8,4=131,6г