Какая масса оксида Хрома 3 и какой объем азота образуется при разложение дихромата аммония массой

27 г​

Ответы на вопрос

Отвечает Монгулов Найыр.

(NH4)2Cr2O7 = Cr2O3 + N2 + 4H2O.

n((NH4)2Cr2O7) = m/M = 27г/252 г/моль ≈ 0,11 моль.

n((NH4)2Cr2O7) = n(Cr2O3) = 0,11 моль (1:1).

m(Cr2O3) = M*n = 152г/моль * 0,11 моль = 16,72 г.

Ответ: 16,72 г.