Определить V веществ, полученных при сгорании 2 л диметиламина. И объясните, почему там воды

получается 5,6 мл

Ответы на вопрос

Отвечает Евдокимов Даня.

Ответ:

Объяснение:

Сначала напишем реакцию горения:

4CH3-NH-CH3 +15O2 = 8CO2 +14H2O + 2N2

Теперь рассчитаем моли диметиламина:

n(CH3-NH-CH3)=V/Vm=2/22,4=0,09

Теперь найдём в каком соотношении находятся в-ва в реакции. По уравнению реакции видно, что молей CO2 в раза больше, чем молей диметиламина, молей азота в 2 раза меньше, а молей воды 3,5 раз больше. Вычислим их моли:

n(CO2)=0,09*2=0,18

n(H2O)=0,09*3,5=0,315

n(N)=0,045

Теперь вычислим их объёмы:

V(CO2)=0,18*22,4=4,032 л

V(N)=0,045*22,4=1,008 л

А касательно вашего вопроса, воды получается 5,67 мл, так как мы найдём массу воды, которая равна: 0,315*18=5,67 грамм. Плотность воды при нормальных условиях равна 1г/мл, соответственно объём будет таким же как и масса