Срочно, даю 50 балов!!!! Масса кислорода, необходимая на получение 76,5 г оксида бария: Реакция

протекает по схеме: Ba + O2 → BaO

Ответы на вопрос

Отвечает Ументаев Александр.

Дано:

m(BaO)=76,5 г

Найти:

m(O2)-?

Решение:

2Ba+O2=2BaO

n(BaO)=m/M=76,5г:153г/моль=0,5 моль

M(BaO)=137+16=153г/моль

n(BaO)=n(O2)=0,5*1/2=0,25 моль

m(O2)=n*M=0,25 моль*32г/моль=8 г

M(O2)=16*2=32г/моль