Нагрели 0,4 моль Меркурий (ІІ) оксиду. Какая масса ртути и объём кисню утворилса? СРОЧНО!!Даю 40

балов...​

Ответы на вопрос

Отвечает Поп Михайло.

2Hg2O3 =t 4Hg + 3O2

n(Hg) = 0,4/2 + x/4 = 0.8

M(Hg) = 200

m(Hg) = 200 * 0.8 = 160г

n(O2) = 0.8/4 + x/3 = 0.6

M(O2) = 32

V(O2) = 0.6 * 22.4 = 13.44 м3

Видповидь: Маса Меркурия 160г а общем кысню 14.44 м3