Сколько грамм этанола (C2H6O) можно получить каталитическим восстановлением 8,8 г этаналя (C2H4O)

водородом? (Ответ запишите с точностью до десятых)

Ответы на вопрос

Отвечает Демьяненко Анастасия.

СН3СНО+Н2→С2Н5ОН

n(C2H5OH)=n(CH3CHO)=8,8/44=0,2 моль

m(C2H5OH)=0,2*46=9,2 г

Ответ:9,2 г