Яку масу цукру і води потрібно для приготування 500 г 20% сиропу.


Ответы на вопрос

Отвечает Мусій Наталя.

Ответ:

m=500 г масса раствора

w=0,03 (3%) массовая доля сахара в растворе

m(c)=m*w масса сахара в растворе

m(H₂O)=m-m(c)=m-m*w=m(1-w) масса воды для раствора

m(c)=500*0,03=15 г

m(H₂O)=500-15=485 г