Через 3 л 3М раствора уксусной кислоты пропущено 44,8 л аммиака (н. у.). Рассчитайте, какая масса

кальций карбоната может прореагировать с раствором кислоты после пропускания через него аммиака.

Ответы на вопрос

Отвечает Журбенко София.

Ответ: 350 г

Дано:

V(p-pa CH3COOH) = 3 л

См(СН3СООН) = 3М = 3 моль/л

V(NH3) = 44,8 л

m(CaCO3) -?

Объяснение:

n(CH3COOH) = V(p-pa CH3COOH)*См(СН3СООН) = 3 л*3 моль/л = 9 моль

n(NH3) = V(NH3)/Vm = 44,8 л/22,4 л/моль = 2 моль

Составляем УХР1:

СH3COOH + NH3 => CH3COONH4

Из УХР1 видно, что n(CH3COOH):n(NH3) = 1:1

В реакцию вступит 2 моль к-ты, останется

n'(CH3COOH) = 9 моль - 2 моль = 7 моль

Составляем УХР2:

2СH3COOH + CaCO3 = (CH3COO)2Ca + CO2 + H2O

Из УХР2 видно, что n(CaCO3) = 0,5n(CH3COOH)

n(CaCO3) = 0,5 моль* 7 моль = 3,5 моль

М(СаСО3) = 100 г/моль

m(CaCO3) = n*M = 3,5 моль*100 г/моль = 350 г

Ответ: 350 г