5,Задача. На титрование 20мл 0,1н. раствора NaОH с поправкой 0,9224 пошло 22,4мл раствора HCl.

Вычислить нормальность и титр раствора HCl. 6. Задача. Рассчитать %-ое содержание HCl в растворе , если 24г анализируемой кислоты взвесили и развели в мерной колбе на 200мл. При титровании 10мл разведения истратили 12мл раствора NaОH с нормальностью 0,196.

Ответы на вопрос

Отвечает Тарыца Гриша.

Ответ:

HCl + NaOH = NaCl + H2O

n(HCl) = 0.0224 л * 0,1 моль/л = 0,00224 моль

n(NaOH) = n(HCl) = 0.00224 моль

с(NaOH) = 0.00224 моль : 0,02 л = 0,112 моль/л

n(NaOH)р-р = 0,112 моль/л * 0,1 л = 0,0112 моль

m(NaOH)р-р = 0,0112 моль * 40 г/моль = 0,448 г