При разложения 8 моль воды можно получить x литров кислорода(н.у).​


Ответы на вопрос

Отвечает Давлетов Даниял.

Дано:

n(H₂O) = 8 моль

..................................

V(O₂) - ?

Решение:

2H₂O = 2H₂ + O₂

n(O₂) = ½n(H₂O) = 8 ÷ 2 = 4 моль

n(O₂) = 4 моль

По формуле V = Vn × n, где Vn - 22,4 л, найдем объем кислорода.

V(O₂) = 22,4 л × 4 моль = 89,6 л

Ответ: 89,6 л