К 25 % раствору хлорида бария массой 450 грамм добавили серную кислоту. Сколько получилось осадка

срочно пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Панфилов Степа.

Добрый вечер)

Уравнение реакции: BaCl2 + H2SO4 = BaSO4↓ + 2HCl

m(BaCl2) = ω(BaCl2) * m(р-ра) = 0,25 * 450 = 112,5 г

n(BaCl2) = m(BaCl2) / M(BaCl2) = 112,5 / 208 = 0,54 моль

n(BaSO4) = n(BaCl2) = 0,54 моль

m(BaSO4) = n(BaSO4) * M(BaSO4) = 0,54 * 233 = 125,82 г

Ответ: m(BaSO4) = 125,82 г