Найдите массу 1,2- дихлорэтана, который может быть получен при взаимодействии 89,6л (н.у.) этилена

и 112 л(н.у.) хлора, если выход продукта составляет 85%.

Ответы на вопрос

Отвечает Ермолаева Карина.

C2H4+Cl2=C2H4Cl2
Сперва определим,какой продукт взят в недостатке:
n(C2H4)=V/Vm=89,6/22,4=4 моль
n(Cl2)=V/Vm=112/22,4=5 моль
Значит C2H4 в недостатке.
m(C2H4Cl2)=n(C2H4)*M(C2H4Cl2)*выход=4*99*85%=336,6 г.