Определить массу серной кислоты, необходимой в реакции с гидроксидом натрия, если при этом

образовалась соль массой 24г.

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёва Дарья.

Ответ: 2NaOH + H2SO4 -> Na2SO4 + 2H2O

n(Na2SO4) = 24 : 142 = 0,169 моль

n(Na2SO4) = n(H2SO4)

m (H2SO4) = 0,169 × 98 = 16, 56 г

Объяснение:

Вот решение