Срочно! даю 20Сколько диметилового эфира можно получить из 230г 50%-ного раствора спирта​


Ответы на вопрос

Отвечает Было Елизавета.

Ответ:

вродіби якщо я не помиляюсь 370

Отвечает Кукуева Юля.

Ответ:

Объяснение:

2СH3-OH⇒CH3-O-CH3 + H2O

Для начала найдём массу в-ва этилового спирта. Так как у нас дана масса р-ра и массовая доля в-ва, проводим следующие действия:

m(р-ра)*кол-во в-ва=230*0.5=115(масса в-ва метанола)

Затем найдём моли спирта: n=m/M=115/32=3.6 моль

Для нахождения n эфира, составим пропорцию:

3.6/2=x/1

2x=3.6

x=1.8

m(эфира)= n*M=1.8*46=82.8