Масса фосфорной кислоты, образующейся при взаимодействии 56,8 г оксида фосфора с водой.


Ответы на вопрос

Отвечает Беликова Елизавета.

Дано:

m(P2O5) =56,8г

Найти:

m(H3PO4) -?

Решение :

P2O5+3H2O=2H3PO4

n(P2O5) =m/M=56,8г:142г/моль=0,4моль

M(P2O5) =31*2+16*5=142г/моль

n(P2O5) =n(H3PO4) =0,4*2/1=0,8 моль

m(H3PO4) =n*M=0,8 моль*98г/моль=78,4г

M(H3PO4) =1*3+31+16*4=98г/моль