Кальцій оксид кількістю (самостійно вказати) розчинили у воді і  утворений кальцій гідроксид

нейтралузвали розчином сульфатної кислоти. Обчислити масу утвореної солі (3 бали)​

Ответы на вопрос

Отвечает Теслюк Семён.

Ну предположим взяли 1 моль CaO.

M=56

n=1

m=56г

CaO +  H2O =  Ca(OH)2

M=56                M=74

n=1                    n=1

m=56г.            m=74 г.

Из этого выходит что у нас получилось 74 г Гидроксида кальция.

Ca(OH)2+H2SO4=CaSO4+2 H2O

M=74                      M=136

n=1                          n=1

m=74г.                      m=136г.

Из этого выходит что из 56 грамм Оксида Кальция  и остальных добавок выходит 136 грамм Сульфата Кальция