Знайдіть молекуляр масу AI2(SO4)3KMnO4Na3PO4H₂OCO2Ca(OH)2NaClMgCl2Cl2O7​


Ответы на вопрос

Отвечает Михай Костя.

Ответ:

Mr[Al2(SO4)3] = Ar[Al] * 2 + Ar[S] * 3 + Ar[O] * 12 = 26.9815386 * 2 + 32.065 * 3 + 15.9994 * 12 = 342.1508772

Mr[KMnO4] = Ar[K] + Ar[Mn] + Ar[O] * 4 = 39.0983 + 54.938045 + 15.9994 * 4 = 158.033945

Mr[Na3PO4] = Ar[Na] * 3 + Ar[P] + Ar[O] * 4 = 22.98976928 * 3 + 30.973762 + 15.9994 * 4 = 163.94066984

Mr[H2O] = Ar[H] * 2 + Ar[O] = 1.00794 * 2 + 15.9994 = 18.01528

Mr[CO2] = Ar[C] + Ar[O] * 2 = 12.0107 + 15.9994 * 2 = 44.0095

Mr[Ca(OH)2] = Ar[Ca] + Ar[O] * 2 + Ar[H] * 2 = 40.078 + 15.9994 * 2 + 1.00794 * 2 = 74.09268

Mr[NaCl] = Ar[Na] + Ar[Cl] = 22.98976928 + 35.453 = 58.44276928

Mr[MgCl2] = Ar[Mg] + Ar[Cl] * 2 = 24.305 + 35.453 * 2 = 95.211

Mr[Cl2O7] = Ar[Cl] * 2 + Ar[O] * 7 = 35.453 * 2 + 15.9994 * 7 = 182.9018

Объяснение: