Найди объём оксида углерода(IV) (н. у.), который выделится при действии соляной кислоты на 30 г

мела, содержащего 20 % некарбонатных примесей. Вычисления проводи с точностью до сотых.

Ответы на вопрос

Отвечает Мамаев Влад.

Дано:

m(CaCO3)=30 г

W(CaCO3)=100%-20%=80%=0.8

Найти:

V(CO2)

Решение:

2HCl + CaCO3 = CaCl2 + H2O + CO2

1) Находим массу CaCO3:

m(CaCO3)=m*W=30*0.8=24 г

2) Находим кол-во вещества CaCO3:

n(CaCO3)=m/M=24/100=0.24 моль

3) Находим объём CO2:

n(CaCO3):n(CO2)=1:1, значит n(CO2)=0.24 моль

V(CO2)=n*Vm=0.24*22.4=5.376 л

Ответ: 5.38 литров.