Помогите стем кто сможет у меня сор . Даны химические формулы оснований: Cu(OH)2, KOH, Al(OH)3

Определите соответствующие им классификации. A. Нерастворимое, растворимое, амфотерное B. Растворимое, амфотерное, нерастворимое C. Одноосновное, двухосновное, трехосновное D. Амфотерное, одноосновное, растворимое. 2. Определите, являются ли следующие выражения правдой или ложью Правда Ложь 1. Лакмус синеет при контакте с основанием 2. Реакция нейтрализации- взаимодействие основании с солями 3.Основания взаимодействуют с металлами 4. Нерастворимые основания при нагревании разлагаются 5. Амфотерные гидроксиды реагируют как с кислотами так и основаниями Допишите уравнения реакции 1. Fe+CuSO4→ 2. Na2CO3+HCl→ 3. FeCl3+KOH→ а) Составьте генетическую связь: CаSO4, Cа, Cа(OH)2, CаO b) Напишите соответствующие уравнение реакции по составленной генетической схеме.

Ответы на вопрос

Отвечает Амангали Жанадил.

Ответ:

1№.А,С

2№. 1-  правда 2- ложь 3- ложь 4- правда 5- правда

3№.  Fe+CuSO4→ FeSO4 + Cu

        Na2CO3+HCl→ 2NaCl + CO2 + H2O

        FeCl3+KOH→  Fe(OH)3 + KCl

а) Ca⇒CaO⇒Ca(OH)2⇒CaSO4 (над первой стрелочкой напиши O2,

над второй Н2О, над третий H2SO4)

b) 2Ca + O2 = 2CaO

   CaO+ H2O = Ca(OH)2

   Ca(OH)2 + H2SO4 = CaSO4 + 2H2O

Объяснение: