Решите задачу. 64 г меди опустили в концентрированную азотную кислоту. Какой газ при этом

образуется и каков его объем?​

Ответы на вопрос

Отвечает Чистяков Владик.

Ответ:

Объяснение:

Cu+N2+H2O=CuO+NH3

64------×

64------22,4

×=22,4

Отвечает Дробница Алина.

Cu + 4HNO3(конц.) = Cu(NO3)2 + 2NO2↑ + 2H2O

образуется бурый газ, диоксид азота NO2.

M (Cu) = 64 г/моль;

n (Cu) = m/M = (64 г) / (64 г/моль) = 1 Моль;

1 моль / 4 = Х моль / 2,

=> n (NO2) = 2/4 = 0,5 Моль;

V (NO2) = 0,5 Моль * 22,4 л/моль = 11,2 л.

Ответ: Бурый газ. V (NO2) = 11,2 л.