. У розчин нітратної кислоти масою 140 грам з масовою часткою кислоти 0,4 долили воду об’ємом 260

мл. Обчисліть масову частку кислоти в новому розчині.

Ответы на вопрос

Отвечает Куттыбек Шугыла.

1) Так как плотность воды равна 1 г/мл, то 260 мл воды  имеют массу 260 г.

2) Если концентрацию раствора выражена  в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

3) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При добавлении воды масса растворенного вещества не изменяется, а масса раствора увеличивается на массу добавленной воды,  то есть на 260 г.

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение:  

0,4*140 = Х*(140 + 260)

56 = 400Х

Х = 0,14

г