К раствору массой 300 г с массовой долей уксусной кислоты 30% добавили гидроксид натрия массой 20

г. Какой объем раствора с массовой долей гидроксида калия 25% потребуется для нейтрализации раствора, полученного после добавления гидроксида натрия? Плотность раствора KOH равна 1.24г/мл.

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилина Александра.

плотность KOH=1,24 г/мл m(CH3COOH) = ω * m(раствора CH3COOH) / 100
n0(CH3COOH) = m(CH3COOH) / M(CH3COOH)

n(NaOH) = m(NaOH) / M(NaOH)
n(CH3COOH) = n0(CH3COOH) - n(NaOH)

n(KOH) = n(CH3COOH)
m(KOH) = n(KOH) * M(KOH)
m(раствора KOH) = 100 * m(KOH) / ω
V(раствора KOH) = m(раствора KOH) / ρ