Напишить ривняння реакций за поданымы схемамы : а)Mg=MgO=MgCl2=Mg(OH)2=MgSO4;

б)C=CO2=CaCO3=CO2=Na2CO3.

Ответы на вопрос

Отвечает Гайниева Жасика.

a)

2Mg+O2=2MgO

MgO+2HCl=MgCl2+H2O

MgCl2+2NaOH=Mg(OH)2+2NaCl

Mg(OH)2+H2SO4=MgSO4+H2O

б)

C+O2=CO2

CO2+Ca(OH)2=CaCO3+H2O

CaCO3=CaO+CO2

CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O