К раствору гидроксида натрия массой 250г и массовой долей растворенного вещества 5%, добавили 22,5г

кристаллического гидроксида натрия. Определите массовую долю растворенного вещества в полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Хвиюзова Арина.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

5% - это 0,05 в долях единицы.

2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При добавлении вещества  масса растворенного вещества увеличивается на 22,5 г, но и  масса раствора увеличивается на 22,5 г.

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение:

0,05*250 + 22,5 = Х * (250 + 22,5)

12,5 + 22,5 = 272,5Х

272,5Х = 35

Х = 0,1284 ( или 12,84% )