Сокращённому ионному уравнению Ca(2+) + Co3(2-) = CaCO3Соответствует взаимодействие веществ:

Хлорид кальция и карбонат натрияГидроксид кальция оксид углерода 5Нитрат кальция и карбонат калия Сульфат кальция и карбонат бария выберите несколько вариантов ответа ​
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Снежана.

Ответ:

Хлорид кальция и карбонат натрия

Нитрат кальция и карбонат калия

Объяснение:

CaCl2 + Na2CO3 → CaCO3 + 2NaCl

Ca(2+) +2Cl(-)+2Na(+) CO3(2-) = CaCO3+2Na(+)+2Cl(-)

Ca(2+) + CO3(2-) = CaCO3

Ca(NO3)2+K2CO3 = 2KNO3+CaCO3

Ca(2+)+2NO3(-)+2K(+)+CO3(2-) = CaCO3+2K(+)+2NO3(-)

Ca(2+) + CO3(2-) = CaCO3

Отвечает Арабчикова Анастасия.

тк должны быть сильные электролиты в исходных веществах четвертый вариант не устраивает (BaCO3-слабый)

СО2 тоже слабый электролит и в реакцию ионного обмена не будет вступать

остаются 2 варианта

1 и 3