До 200 грам розчину соди з масовою часткою соди 35% додали 150 мл води.Знайдіть масову частку соди

в утверекалу розчині

Ответы на вопрос

Отвечает Демьянова Дарья.

Ответ:20%

Объяснение:

Дано:

m(р-ра Na2CO3) = 200г

ω1 =35%

V (H2O)=150мл

Найти:

ω2 -?  

Решение:

Mассовая доля растворенного вещества = Mассе растворенного вещества / Масса раствора *100%          

ω = m р.в-ва/ m р-ра*100%    

m р.в-ва (Na2СO3)=m р-ра*ω/100%

m р.в-ва(Na2СO3)=200*35/100=70г

ρ = m/V , где ρ H2O=1г/мл        

m=V* ρ   m(H2O)=150мл*1г/мл  = 150г      

m р-ра( Na2СO3) =200г+150г=350г

ω = m р.в-ва/ m р-ра*100%    

ω2(Na2СO3)=70г/350г*100%=20%

Ответ: 20%