Решить задачу: Дано: V(H2)=5,6л V(Al) - ? 2Al+6HCl=2AlCl3+3H2


Ответы на вопрос

Отвечает Сидоренко Иван.

Ответ:

Объяснение:

   Х г                                                      5,6 л

   2Al     +     6HCl    =     2AlCl3    +    3H2

n=2 моль                                             n= 3 моль

М=27 г/моль                                     Vm=22,4 л/моль

m=54 г                                               V = 67,2 л

Х г   Al    -    5,6 л  Н2

54 г Al    -    67,2 л  Н2

m(Al) = 54 * 5,6 / 67,2 =4,5 г

n(Al) = m / М = 4,5 / 27 =0,2 моль